Monitor 75 Hz Barato vs 144 Hz: Dá para Sentir em PC Fraco?
Todo vídeo de setup gamer jura que monitor de 144 Hz muda tudo, e ninguém nesses vídeos está jogando com gráfico integrado ou com uma GTX 1650. A pergunta honesta para quem tem PC modesto é diferente: se a sua máquina entrega 70 quadros por segundo no eFootball, faz alguma diferença ter um monitor capaz de mostrar 144? A resposta curta é que monitor não cria quadro nenhum, ele só mostra o que o PC consegue produzir. Se o seu PC produz 70, um monitor de 144 Hz vai mostrar 70, exatamente como o de 75 Hz mostraria. Mas existe nuance, porque alguns dos jogos mais populares do Brasil, justamente os competitivos gratuitos, passam fácil de 150 quadros até em máquina fraca. Então a resposta certa depende de quais jogos você abre, e os números estão logo abaixo.
Quantos FPS o seu PC entrega e quanto o monitor aproveita
| Jogo (1080p baixo) | Gráfico integrado Vega 7 | GTX 1650 | Aproveita 75 Hz? | Aproveita 144 Hz? |
|---|---|---|---|---|
| Valorant | 160 a 200 FPS | 200 a 240 FPS | Sim, com sobra | Sim, aproveita todo |
| CS2 | 100 a 125 FPS | 130 a 155 FPS | Sim, com sobra | Aproveita quase todo |
| Rocket League | 130 a 160 FPS | 150 a 180 FPS | Sim, com sobra | Sim, aproveita |
| Fortnite (Desempenho) | 90 a 115 FPS | 120 a 145 FPS | Sim, com sobra | Aproveita parcial |
| eFootball 2026 | 75 a 95 FPS | 100 a 120 FPS | Sim, no limite | Aproveita pouco |
| GTA V | 70 a 90 FPS | 95 a 115 FPS | Sim, no limite | Quase nada |
| PES 2017 e jogos antigos | acima de 140 FPS | acima de 180 FPS | Sim | Sim, aproveita todo |
| Minecraft Java com mods | 60 a 80 FPS | 85 a 110 FPS | Sim | Não aproveita |
Estimativas conservadoras que variam com o resto da máquina. Dois padrões que mudam a decisão de compra. O primeiro: os jogos competitivos gratuitos, que são exatamente os mais jogados no Brasil, passam dos 130 quadros até em gráfico integrado, porque foram feitos de propósito para rodar em máquina fraca. Ou seja, um monitor de 144 Hz não é desperdício automático em PC modesto, depende do jogo. O segundo padrão é o inverso: nos jogos de mundo aberto e nos de futebol, o PC fraco patina na casa dos 70 a 100 quadros, e ali o monitor de 75 Hz já entrega tudo o que a máquina tem. Se você só joga eFootball e GTA V, os R$ 400 de diferença rendem muito mais em memória ou SSD.
Preços e o que olhar além da taxa de atualização
| Item | Monitor 75 Hz de entrada | Monitor 144 Hz de entrada |
|---|---|---|
| Preço aproximado, 21 a 24 polegadas | R$ 420 a R$ 650 | R$ 780 a R$ 1.150 |
| Tempo de resposta típico | 5 ms a 8 ms | 1 ms a 4 ms |
| Tipo de painel comum na faixa | VA ou TN, às vezes IPS | VA ou IPS rápido |
| Sincronização adaptativa | Alguns têm FreeSync | Quase todos têm FreeSync |
| Consumo | 18 W a 25 W | 22 W a 32 W |
| Cabo que vem na caixa | HDMI, às vezes só VGA | HDMI ou DisplayPort |
| Diferença real que você sente | fim do rasgo de imagem | movimento mais limpo em competitivo |
| Vale para quem joga 70 FPS | Sim, aproveita tudo | Não, sobra taxa sem uso |
O que realmente pesa nessa escolha
Monitor não gera quadro — Vale repetir porque é a confusão mais comum. A taxa de atualização é o teto do que a tela consegue exibir, não o que o seu PC produz. Comprar 144 Hz com um PC que faz 60 quadros é como comprar um velocímetro que marca até 300 num carro que chega a 120. Não atrapalha, mas também não adianta.
A diferença de 60 para 75 Hz — É pequena, mas existe e é barata: muitos monitores de entrada vêm como 60 Hz de fábrica e chegam a 75 Hz ativando o perfil no painel de controle da placa de vídeo. São 25% mais quadros mostrados por praticamente zero reais, e o movimento do mouse fica visivelmente mais suave na área de trabalho.
FreeSync vale mais que Hz em PC fraco — Essa é a informação que quase ninguém dá. Em máquina modesta, o problema não é falta de quadros, é quadro instável, oscilando entre 45 e 70. O FreeSync sincroniza o monitor com essa taxa variável e elimina o rasgo de imagem e boa parte da sensação de engasgo. Um monitor de 75 Hz com FreeSync entrega experiência melhor que um de 144 Hz sem, quando o PC é fraco.
Tempo de resposta e borrão — Monitor barato de 75 Hz com painel VA lento deixa rastro atrás de objetos em movimento, o que atrapalha em jogo rápido. Isso não é resolvido por taxa de atualização, é característica do painel. Na hora de comprar, procure o número de tempo de resposta em cinzas, e desconfie de fabricante que só anuncia o número gigante de 1 ms sem dizer em qual medição.
O tamanho importa mais do que parece — Trocar um monitor de 19 polegadas por um de 24 polegadas muda muito mais a sua experiência diária que ir de 75 para 144 Hz, e custa menos. Em jogo de futebol, em especial, campo maior significa enxergar melhor o posicionamento dos jogadores.
Quando o 144 Hz compensa de verdade — Se você joga Valorant, CS2 ou Rocket League a sério, passa das 150 horas por ano nesses títulos e a sua máquina já entrega mais de 120 quadros neles, aí sim o monitor de 144 Hz é um upgrade real e perceptível, principalmente no acompanhamento de alvo em movimento. Fora desse cenário, é luxo.
Usado é uma boa saída — Monitor é uma das peças usadas mais seguras de comprar, porque não tem desgaste mecânico relevante além da luz de fundo. Um monitor de 144 Hz de dois ou três anos sai por R$ 500 a R$ 700, bem abaixo do novo. Cheque pixel morto e mancha de luz mostrando uma tela toda branca e depois toda preta antes de pagar.
Dica de ouro: Depois de ligar um monitor de 75 Hz ou mais, vá em Configurações do Windows, Sistema, Vídeo, Configurações de vídeo avançadas e confira a taxa de atualização. O Windows costuma deixar em 60 Hz mesmo quando o monitor suporta mais. Mude para o valor máximo disponível. Faça o mesmo dentro do painel da Nvidia ou do Adrenalin da AMD, e ative o FreeSync ali, porque ele também vem desligado de fábrica na maioria das instalações.
O que comprar com o dinheiro que você tem
- Até R$ 600: monitor de 24 polegadas, 75 Hz e com FreeSync. É o melhor custo-benefício para PC fraco.
- Ainda usa monitor de 19 polegadas: priorize tamanho antes de taxa, o ganho diário é bem maior.
- Joga Valorant ou CS2 acima de 120 FPS: aí o 144 Hz faz diferença real, pode investir.
- Só joga eFootball, GTA V e jogos de futebol: 75 Hz entrega tudo, use os R$ 400 em RAM ou SSD.
- Orçamento muito curto: uma TV com HDMI que já existe em casa resolve por enquanto, apesar do atraso de imagem.
Atenção: Cuidado com monitores anunciados como 144 Hz que só atingem essa taxa por DisplayPort, enquanto pela HDMI ficam limitados a 60 Hz ou 75 Hz. Muitos modelos baratos vêm apenas com cabo HDMI na caixa, e o comprador nunca descobre que está rodando a 60 Hz. Confira a especificação de cada entrada antes de comprar e, se necessário, compre um cabo DisplayPort, que custa de R$ 25 a R$ 60. Confira também se a sua placa de vídeo tem saída DisplayPort disponível.
Resumo: Em PC fraco, um monitor de 24 polegadas com 75 Hz e FreeSync, na faixa de R$ 420 a R$ 650, é a escolha mais inteligente: você aproveita todos os quadros que a máquina entrega e ainda elimina o rasgo de imagem. O 144 Hz só compensa se você joga competitivos gratuitos acima de 120 quadros por segundo com frequência. Preços são aproximados e mudam conforme loja e época do ano.
Perguntas Frequentes (FAQ)
Adianta comprar monitor de 144 Hz se meu PC roda a 60 FPS?
Praticamente não adianta para o jogo em si. O monitor mostra no máximo o que o PC produz, então com 60 quadros por segundo você verá 60 imagens por segundo em qualquer monitor. O pequeno ganho que existe é fora do jogo: mover o mouse na área de trabalho e rolar páginas fica mais suave. Se o seu orçamento é limitado, esse dinheiro rende muito mais em memória, SSD ou placa de vídeo, porque essas peças aumentam os quadros, e aí sim um monitor melhor passaria a fazer sentido no futuro.
Qual a diferença real entre 60 Hz e 75 Hz?
É uma diferença sutil, de cerca de 25% mais imagens por segundo, perceptível principalmente no movimento do cursor e em rolagem de tela. Em jogos, quem sai de 60 para 75 costuma relatar sensação de fluidez um pouco maior, mas ninguém descreve isso como transformador. A vantagem real é que muitos monitores vendidos como 60 Hz aceitam 75 Hz ativando um perfil no painel da placa de vídeo, o que torna esse ganho gratuito. Vale conferir nas configurações antes de sonhar com monitor novo.
O que é FreeSync e vale a pena em PC fraco?
FreeSync é uma tecnologia que faz o monitor ajustar a própria taxa de atualização para acompanhar a taxa de quadros que o PC está entregando naquele instante. Em máquina fraca, onde os quadros oscilam muito, isso elimina o rasgo horizontal na imagem e reduz bastante a sensação de engasgo. É justamente em PC modesto que ela mais ajuda, e hoje aparece até em monitores de entrada sem custo extra relevante. Vale procurar essa especificação e lembrar de ativá-la no painel da placa de vídeo, porque vem desligada.
Posso usar uma TV como monitor de PC para jogar?
Pode, e é uma solução barata para quem não tem monitor nenhum. A limitação principal é o atraso de imagem, chamado input lag, que em televisores costuma ser bem maior que em monitores e atrapalha em jogos que exigem reflexo. A maioria das TVs tem um modo chamado Jogo ou Game nas configurações de imagem, que reduz bastante esse atraso desligando processamentos internos. Ative esse modo. Outro ponto é a densidade de pixels: uma TV de 40 polegadas a menos de dois metros deixa o texto pouco nítido.
Nenhum comentário: